5000 в день за пару часов съемки и обработки фото: делюсь своим опытом работы фотографом и сколько выходит в месяц

Я занимаюсь фотографией уже около восьми лет. Каждый день я работаю с людьми, слышу десятки интересных историй, но главное — занимаюсь любимым делом, при этом зарабатывая до 200 тысяч рублей в месяц.

До сих пор почему-то считается, что стать фотографом очень легко и для этого по большому счету ничего не нужно. Однако за каждым красивым кадром стоит многолетний опыт.

История от моего подписчика Виталия.

Как попал в профессию

У каждого фотографа есть своя длинная история о том, как он попал в профессию, у меня же все вышло довольно просто и случайно.

Я всегда интересовался фотошопом (программа для обработки картинок и фотографий) и с самого детства мне было интересно, как он работает. Когда у меня появилась возможность, я начал изучать его и практиковаться.

Обработка фото

Но у меня возникла новая проблема — где брать фотографии, которые я обрабатывал бы? Тогда я взял камеру моих родителей и пошел фотографировать все, что у меня есть во дворе и за его пределами.

Со временем я начал вытаскивать своих друзей на фотосессии и потихоньку понимал, что мне нравится этим заниматься.

Самым значимым моментом для меня стал тот день, когда не я позвал на фотосессию, а меня пригласили в роли фотографа. Тогда я понял, что добился ощутимого прогресса и зажегся идеей связать с этим всю мою дальнейшую жизнь.

Типичный рабочий день

Каждый день в моей профессии — это новые люди и ситуации. Совершенно разные стили и идеи фотографий, а главное — это эмоции, которыми делятся со мной мои клиенты.

Утром я проверяю уровень заряда своей техники и пишу клиенту, с которым заранее договорился о фотосессии. В день я провожу 1–2 съемки, а когда прихожу домой под вечер, завариваю себе чай и иду обрабатывать фотографии.

Физически это довольно тяжелая работа: практически целый день ты находишься на ногах, еще тебе нужно таскать с собой кучу всего:

  • разная фототехника;
  • объективы;
  • дополнительное освещение;
  • много-много других мелочей.
Примерно так это выглядит, если достать из кофра

Но и на этом не все. К каждой фотосессии мне нужно придумать образ, раскадровку, подобрать место, где будут проходить съемки. Неотъемлемая часть работы — это общение с людьми.

Для меня это плюс, но знаю фотографов, которые пытаются минимально контактировать с людьми, и они тоже пользуются спросом, но уже в других сферах и стилях фотографии.

Если же говорить коротко, то у меня нет «типичного рабочего дня», каждый день все по-разному.

Почему продолжаю работать

Ответ очевиден: я просто кайфую от процесса, а в последствии — и от результатов, которые получаю.

Это фото я сделал очень давно, но до сих пор мне оно нравится

Каждый раз, когда я смотрю на эту фотографию, появляется улыбка на лице от приятных воспоминаний.

Да, не все в ней идеально и сейчас бы я сделал все иначе, но это тот пример, когда я наслаждался в момент создания фото и наслаждаюсь результатом сейчас, смотря спустя годы.

Но это не идеальная профессия, как и везде, здесь есть свои недостатки. В первую очередь это огромные траты на аппаратуру, которой вы будете зарабатывать.

Если вы думаете, что достаточно купить фотоаппарат за 15 тысяч и делать на этом миллионы, вам лучше не приходить в профессию.

Если вы хотите стабильной и равномерной зарплаты, то быть фотографом на фрилансе — не ваш вариант. Фотография подойдет только творческим людям, которые искренне любят это дело.

Я как раз из таких «чокнутых», поэтому и продолжаю работать в этой сфере.

Льготы и бенефиты

Что касается льгот и бенефитов, то в профессии фотографа о них придется забыть. Я работаю частным образом, и заработок у меня нестабильный, при этом я не могу рассчитывать на помощь от государства.

Хотя сейчас, когда пошла вторая волна пандемии, мне не помешала бы выплата, даже единоразовая. Заработки значительно сократились. Например, весной 2020 года я 2 месяца жил только на свои сбережения.

И до сих пор я не могу выйти на прежний уровень дохода.

Многое зависит от сезона и множества других факторов. Также нужно понимать, что это не стандартная офисная работа и у вас не получится после шести вечера встать и забыть обо всех заботах.

Пример предметной съемки. Основная задача — выделить какой-то предмет или объект, запечатлев его крупным планом.

Каждый день вы будете думать о деталях съемок и многом другом, и эти мысли не будут покидать вас даже в отпуске. Но это не минус, а скорее особенность. Да, кому-то это может не нравиться, но никто насильно вас не заставляет этим заниматься.

Зарплата и перспективы карьерного роста

Зарплата — это очень индивидуальный аспект в профессии фотографа. Конечно, в самом начале суммы были смехотворны, но со временем мой опыт рос, а с ним и цена за час фотосессии.

Поскольку на фотографии очень сложно зарабатывать фиксированную зарплату в месяц, то я расскажу, сколько примерно у меня получается в год, а это 1–1,2 миллиона.

Если же рассматривать мой доход в месяц, то это совершенно разные цифры.

Например, в сезон свадеб у меня получалось зарабатывать и по 200 тысяч в месяц, но после каждого такого рабочего дня, когда приходишь домой, то чувствуешь себя выжатым, банально нет желания чем-то заниматься, хочется просто лечь и отдыхать.

Такой доход, конечно, существенно выше среднего, но при этом нужно брать в расчет, что я трачу кучу денег на оборудование. В моей коллекции есть 3 камеры, самая дешевая стоит 60 тысяч рублей, а самая дорогая — 170 тысяч.

Не нужно забывать о разных объективах, которые могут стоить как 3 камеры среднего уровня, и каждый из них нужен для разных целей.

Плюс постоянно нужны новые карты памяти, батареи для камер и многое-многое другое. А ремонт!.. даже если я натурально пылинки сдуваю с каждой камеры, оборудование ломается, а починка влетает в копеечку.

Пример портретной съемки. Основная задача — показать человека, его образ, возможно, его эмоции

Но вот, казалось бы, ты купил все, что тебе нужно, и траты закончились. Однако со временем появляются новые объективы, более удобные стойки для прожекторов (иногда нужны и они), приходит в негодность кофр…

Это как строителю купить новый инструмент — более удобный, более ухватистый.

В хлебные периоды я провожу 4–5 съемок, то есть 4–5 рабочих дней. Это 8, 9, а то и 12 часов на ногах. При этом тебе нужно много чего знать и уметь. Это и портретная съемка, и предметная, и групповая съемка.

В остальное же время я обычно занимаюсь портретной съемкой и за месяц у меня получается заработать от 40 до 60 тысяч. В среднем за час я беру 4–5 тысяч, но в эту стоимость уже входит пакетная обработка кадров.

В среднем на обработку я трачу 1,5–2 часа, иногда больше. Все зависит от локации, где проходила съемка, и других аспектов.

Обычно люди платят за результат. Если им нравятся твои фото, то они будут готовы платить и по 10 тысяч за час съемки. Но вообще цена растет, когда увеличивается спрос вне зависимости от того, как много у фотографа оборудования.

Цена растет, когда твои фото чем-то выделяются и становятся непохожими на остальные, а не когда у тебя появляется новая камера или объектив. Чем больше людей хотят фотосессию от тебя, тем выше ценник.

Все остальные затраты тоже оплачивает клиент: студию, визажиста или макияж.

Если же работа на себя кажется слишком непредсказуемой, но вы чувствуете, что фотография — это ваше все, то можно устроиться в какую-нибудь фирму и работать там по контракту с белой зарплатой и минимальными рисками.

Информация взята с russia.trud.com

Минус такой работы: намного меньше свободы и больше однотипных и неинтересных для вас съемок. Но это выбор каждого отдельного человека. Что касается заработной платы, то вот предложения, которые я нашел. Возможно, вам попадется что-то поинтереснее.

Если вы будете развиваться и жить делом, которым занимаетесь, то и оплачивать ваш труд будут соответствующе. Все зависит только от вас и от вашего желания.

Но если ваши глаза горят, и вы мечтаете стать профессионалом в этом деле, то у вас, скорее всего, все получится. Ну что, рискнете окунуться в бурное море фриланса?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector