5 стадий финансовой независимости

О финансовой независимости мечтает, наверное, каждый человек. Жить в ожидании следующей зарплаты мало кому нравится. Именно по этой причине люди задумаются о том, как же достичь финансовой независимости. Для этого придётся приложить немало усилий и терпения.

Выделяют 5 стадий финансовой независимости, через которые каждый человек проходит постепенно. Перед началом достижения цели важно понять, на какой из них он находится. Выгодный курс валюты в Краснодаре станет отличным подспорьем в планировании и грамотном распределении личных финансов.

0 стадия – финансовая яма

Это будет скорее стадия зависимости. Она является самым началом пути. С неё начинает абсолютно каждый человек, так как все зависят от кого-то. В основном на ней находятся дети, которых обеспечивают родители. Однако некоторые из них, будучи уже взрослыми, также не могут сами себя обеспечивать.

К признакам этой стадии относятся:

  • постоянное отсутствие денег;
  • различные кредиты и займы, которые человек не может самостоятельно оплачивать.

Чтобы перейти к следующей стадии важно научиться брать на себя ответственность, а не перекладывать её на других. Здесь потребуется тщательная работа над собственным мышлением.

1 стадия – финансовая опасность

Чтобы перейти к этой стадии, нужно научиться распоряжаться своими доходами, распределять их между необходимыми расходами. Чаще всего к этому времени остаются только ипотека, крупные кредиты. С мелкими же уже должно быть покончено.

Чтобы избежать перехода к 0 стадии, нужно научиться откладывать деньги. Лучше начинать с 5% от месячного дохода. Важно, чтобы накопленные средства оставались неприкосновенными.

2 стадия – финансовая безопасность

На этом этапе человек уже имеет некоторые сбережения, подушку безопасности. Долги практически отсутствуют. Доходы стабильно больше расходов, что позволяет всегда оставаться лишним деньгам.

На этом этапе важно начать заниматься инвестированием. Именно здесь и пригодятся свободные деньги. Инвестиции в первую очередь должны быть направлены на самого себя, получение новых знаний.

3 стадия – финансовая стабильность

Критерий для перехода на эту стадию – превышение доходов над расходами в два раза, наличие не менее двух источников дохода.

Особое внимание на этом промежутке времени уделяется второму источнику дохода, так как первый может исчезнуть, что приведёт к бедности. Для этого нужно заниматься инвестированием в пассивный доход.

4 и 5 стадия – финансовая независимость

Финансовая независимость – это когда пассивный доход может полностью покрывать доходы и расходы. На 4 уровне он должен покрывать траты, привычные для повседневной жизни. На 5 же уровне он должен быть таким, чтобы полностью покрывать и развлечения, отдых, абсолютно любые покупки. На этих уровнях человек уже может практически не задумываться о деньгах. Они воспринимаются не как средство для выживания, а лишь инструмент.

Финансовая независимость – это лестница. По ней можно, как и подняться, так и спуститься вниз. Важно прилагать достаточные усилия, чтобы подниматься по ней только вверх.

Adblock
detector
e98bb2a2cbdc205746ff6359c20747a5