3000 в час набивая тату: рассказываю сколько зарабатывает в месяц татуировщик и где этому учат

Фирма, в которой я работала несколько лет, объявила о сокращении штата. Финансовый кризис затронул многие отрасли экономики, не обошел стороной и нас.

Воевать с коллегами, многие из которых стали друзьями, не хотелось, накопления на черный день были, поэтому было решено кардинально сменить трудовую деятельность.

К вопросу выбора места работы я подошла творчески: душа требовала перемен, а жизнь — новых впечатлений. Поэтому мой выбор пал на ремесло татуировщика.

Эту историю прислала моя подписчица Софья Е.

Где и как обычно работают

Первым делом я решила выяснить, обязательно ли устраиваться в специализированную студию или можно вести частную практику. Оказалось, вариантов работы у тату-мастеров несколько:

  • трудоустройство в студии;
  • аренда подходящего помещения.

Как и где трудиться — вопрос довольно спорный, поэтому каждый татуировщик решает его самостоятельно. Большинство специалистов предпочитает работать индивидуально.

Особенно это актуально для мастеров, у которых нет проблем с помещением, оборудованием и клиентской базой.

В салоны чаще устраиваются:

  • начинающие — здесь они обрастают клиентами, набираются опыта, практикуются;
  • мастера, которые не хотят заморачиваться поиском и организацией рабочей зоны;
  • татуировщики, не желающие самостоятельно искать клиентуру.

Если говорить о финансовой составляющей, трудоустройство в салоне лишь немного проигрывает заработку, получаемому на дому.

Тем более многие клиенты скептически относятся к татуировщикам, работающим дома.

Аренда помещения — оптимальное решение для опытных мастеров с большим количеством клиентов. Если график работы расписан на месяц вперед, то не стоит жалеть финансы на аренду отдельного помещения.

Это может быть как нежилая студия, так и отдельная квартира (вариант хорош тем, что у вас будет кухня и санузел).

Если вы решили заняться частной практикой, не забывайте о всевозможных предписаниях СанПиН. Например, к выбранному помещению:

  1. Площадь рабочего места должна быть не менее 12 м2.
  2. Обязательно наличие вентиляции.
  3. Потолок, стены, пол студии покрывают материалами, которые легко мыть.
  4. Перед каждым сеансом дезинфицируют все что можно.
  5. После оказания услуг кабинет необходимо проветривать и обеззараживать УФ-лампой, а инструменты обрабатывать в ультразвуковой ванне с дезинфицирующим раствором и выдерживать в стерилизаторе не менее часа.

Требования к тату-мастеру:

  1. Без должным образом оформленной санкнижки и привычки соблюдать основные нормы гигиены в этой профессии делать нечего. Особенно это касается применения одноразовых перчаток — их нужно менять на чистые, когда вы встречаете нового клиента или дотронулись при соприкосновении с нестерильными поверхностями.
  2. Не менее важное требование — владение машинкой. Профессионал должен уметь определять оптимальную глубину проколов с учетом индивидуальных особенностей кожных покровов клиента.

Также мастер должен быть в курсе:

  • химического состава используемых пигментов;
  • противопоказаний к проведению процедуры;
  • возможных последствий и того, как правильно оказать первую помощь, если паче чаяния у незадачливого клиента открылась аллергия на пигмент или анальгетик.
Мастер за работой

Сколько платят в салонах

В плане заработка оплата труда татуировщика очень выделяется на фоне прочих специальностей.

Если вы обладаете нужными профессиональными навыками, умеете хорошо рисовать и любите этот процесс, то за один год сможете достичь достаточно высокой заработной платы.

Конечно, во многом на финансовую сторону влияет регион, где живет мастер. Согласитесь, есть разница между салоном на центральной улице столицы и небольшим полуподвальчиком в райцентре.

В первом случае профессиональный тату-мастер вполне может порадоваться круглой сумме до 200 000 рублей: итоговое значение зависит от количества выполненных процедур и обычно делится между владельцем салона и специалистом в соотношении 50/50.

В регионах ценник будет ниже, но ненамного, ведь на стоимость услуг влияет не только регион, но и загруженность, профессионализм мастера.

Если специалист опытный, известный, но проживает где-нибудь под Красноярском, он может составить прайс с расценками, приближенными к московским салонам.

В среднем стоимость услуг в областях варьируется от 15 000 до 100 000 рублей.

Конечная сумма зависит от объема выполненной работы и договоренности с владельцем салона — сколько мастер будет отдавать студии.

В зависимости от салона процентная ставка может меняться: 30/70, 50/50, 40/60 и так далее.

Пример профессиональной работы мастера

Сколько можно заработать частной практикой

Канули в Лету те времена, когда стоимость работы определялась размером рисунка. Наверно, многим знакома фраза о спичечных коробках или сигаретных пачках.

Если такой вариант и остался, то применяется, скорее всего, в местах не столь отдаленных.

Сегодня стоимость работы мастера определяется количеством затрачиваемого времени, в редких случаях называют сумму за конечный результат.

Обычно второй вариант применяется для миниатюрных рисунков или, наоборот, для масштабных и кропотливых работ.

Перейдем к цифрам:

  1. Мастер, недавно открывший практику, за час работы выставляет от 2500 до 3000 рублей.
  2. Татуировщики-профессионалы, готовые взяться за картину любой сложности и объема, берут дороже. Нижняя планка стартует от 4000 руб., верхняя запросто доходит до 50 000.
  3. Самые талантливые мастера, чья известность разнеслась по всей стране и чей график которых расписан на несколько месяцев вперед, выставляют ценник индивидуально. Чаще стоимость одного часа работы составляет 6500–7000 рублей, но может быть и выше.

Где и как можно выучиться

Большинство татуировщиков, даже те, кто знаменит на всю страну, получали необходимые знания самостоятельно. Особенно полезными в работе будут следующие навыки:

  1. Рисование. Оптимальный вариант — пройти обучение в художественной школе.
  2. Медицинское образование. Не стоит пугаться: учиться на пластического хирурга или, например, стоматолога не придется. А вот полный курс сестринского или фельдшерского дела придется кстати: на них рассказывают, как правильно обрабатывать инструмент и кожные покровы, а также учат уходу за открытыми ранами.

Можно пройти тренинг у профессионала, ведь сейчас обучающие курсы проводят многие специалисты. Например, в Москве работает обучающий центр Liberty Tattoo School Moscow.

Работающие в нем специалисты рассказывают о многом от интересных направлений рисунка до тонкостей выбора необходимого инвентаря.

Стоимость обучающих курсов способна отпугнуть: плата за 10–15 часов может достигать 35 000 рублей.

Часто их посещают не только новички-желторотики, но и люди с немалым опытом, желающие освоить новое направление, ведь существует масса стилей, каждый из которых имеет свои особенности.

Отдельного внимания заслуживают выставки, обычно они проходят в Москве, Санкт-Петербурге, крайне редко — в регионах.

Часто на мероприятия, посвященные искусству татуировки, приглашают именитых профессионалов, которые охотно делятся опытом и прямо на выставке наносят рисунки.

Одна из самых знаменитых татуировок мира: Анжелина Джоли, 64-й Каннский фестиваль

Несомненно, получение необходимых знаний, выбор места работы — трудоемкий и затратный процесс. Но все же профессия сможет приносить стабильный и не самый маленький доход.

А как вы относитесь к искусству рисунка на теле в частности и к профессии татуировщика в целом?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector